Categories: Образцы документов

Договор купли-продажи авто: исключаем ошибки в оформлении

С 2014 года сделка купли-продажи автомобиля не должна в обязательном порядке регистрироваться нотариально. С одной стороны, это позволяет экономить деньги, но с другой – увеличивает риск некорректного оформления документов и прежде всего договора между покупателем и продавцом. Если договор составлен неверно, то сделка не может считаться действительной.

Прочитав эту статью, вы узнаете об основных правилах оформления договора купли-продажи авто.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Жестких требований и стандартов оформления договора законодательство не предусматривает, поэтому можно использовать типовой бланк. Некоторые автомобилисты предпочитают обращаться за помощью к опытному юристу, услуги которого, разумеется, не бесплатны – юрист возьмет себе 1-2% от суммы сделки. Также можно получить помощь адвоката онлайн бесплатно в любое время в юридической консультации на нашем сайте.

Рекомендуется:

– Составлять договор в 3-х экземплярах – для сторон сделки и ГИБДД. В отделение автоинспекции можно подать и свой экземпляр, вот только вернут его едва ли.

 – Использовать ручку одного цвета – черного или синего. Исправления недопустимы.

 – Указывать максимально полную информацию.

 – Пустую часть графы заполнять прочерком в форме Z. Это исключит возможность дополнения информации после заключения сделки.

КАКИЕ ДАННЫЕ НУЖНО УКАЗЫВАТЬ?

Сверху слева нужно указать город, где состоялась сделка, а сверху справа – дату заключения договора.

К другим обязательным данным относятся:

– Паспортные реквизиты сторон, а также адреса постоянного проживания и номера телефонов.

 – Данные об автомобиле, выступающем товаром. Все необходимые сведения можно найти в Паспорте ТС и Свидетельстве о регистрации.

 – Сумма сделки должна быть указана цифрами и прописью в двух полях: «стоимость, согласованная Покупателем и Продавцом, составляет» и «Покупатель передал, Продавец получил».

 – Подписи сторон ставятся сразу после обмена денег на ключи.

Поля «Госномер» и «Свидетельство о регистрации» заполнять не обязательно, однако, с 2014 года участились случаи, когда в отделении ГИБДД отказывались принимать договора без этих реквизитов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОКУПАТЕЛЮ И ПРОДАВЦУ

Покупателю следует до заключения договора максимально проверить авто: убедиться, что нет ограничений на регистрацию в МРЭО, нет штрафов по номеру, что авто не является кредитным и не находится в залоге.

Продавцу нужно через 10 дней после заключения сделки отправиться в районное МРЭО и проверить, зарегистрирована ли машина за новым владельцем. Если нет, можно по заявлению прекратить регистрацию, чтобы не получать штрафы, к которым не имеешь никакого отношения.

ОБРАЗЕЦ И БЛАНК ДОГОВОРА О КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ АВТО

Скачать образец и бланк договора можно здесь:


YMaverik

Comments are closed.

Share
Published by
YMaverik
Tags: бланк договора купли-продажидоговор купли-продажи автокупля-продажа авто

Recent Posts

  • Трудовое право

Со скольки лет можно быть промоутером

Кто такой промоутер? Это специалист, который представляет продукт или услугу, привлекая внимание потенциальных клиентов на ярмарках, выставках, мероприятиях или в…

9 месяцев ago
  • Жилищное право

Юристы по долевому строительству

Дела по долевому строительству достаточно распространенные. Сегодня много вводится в эксплуатацию домов. Не всегда застройщики сдают объекты вовремя. Это связано,…

3 года ago
  • Гражданское право

Бесплатная консультация юриста в Вологде: быстро, надежно, удобно

Бывает так, что требующие юридической грамотности ситуации развиваются стремительно. Вы узнаете, что уже завтра вас ожидает заключение крупной сделки или…

5 лет ago
  • Гражданское право

Бесплатная консультация юриста в Астрахани

Узнавая о чьих-то проблемах, мы всегда верим, что с нами такого случиться не может. Однако никто не застрахован от сложных…

5 лет ago
  • Гражданское право

Бесплатная юридическая помощь в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург – прекрасный город, который по праву считается северной столицей России. Помимо коренного населения, в этом городе много гостей –…

5 лет ago
  • Гражданское право

Бесплатная юридическая консультация в Москве

Москва – столица нашей огромной страны с населением более двенадцати миллионов человек. И как в любую другую столицу – в…

5 лет ago